SerieD, day 34: Barbera-champagne! Suo l’ultimo botto under

L'ultima giornata della Serie D (in basso tutti i VERDETTI) ci offre il regalo più gradito: ben 37 reti under (record stagionale) con tante soddisfazioni per i nostri giovani talenti da nord a sud dello stivale.

Oggi la nostra copertina va a Francesco Barbera, difensore del 2001 monitorato dal ranking de La Giovane Italia dall'inizio della stagione, che piano piano si è conquistato un posto da titolare nell'ACR Messina (girone I) e, dopo aver conquistato la finale di Coppa Italia e la convocazione nella rappresentativa del girone per lo stage in programma da oggi a Coverciano, corona la sua positiva stagione realizzando la pregevole rete che consente ai giallorossi di conquistare la matematica salvezza nel successo esterno di Castelluccio contro il Rotonda.  Ma il siciliano non è l'unico 2001 a segno negli ultimi intensi 90' : anche Andrea Milesini (Pavia, girone D), Enrico Ruffo (Cjarlins, girone C), Steven Zadrima (Ghivizzano, girone E), Pietro Rastrelli (Pro Dronero, girone A) e soprattutto Tommaso Leon Bernardi (Santarcangelo, girone F, doppietta per lui) chiudono le annate con il sorriso.

Parecchie squadre hanno lasciato spazio agli under nell'ultimo appuntamento e i nostri ragazzi non si sono fatti attendere realizzando la prima rete in Serie D. Tra i '99 gol di Manuel Marchetti (Axys Zola, girone D), Francesco Brigliadori (Savignanese, girone F), Yuri Donati (Trastevere, girone G) e Gianluca Manenti (Scanzorosciate, girone B).

Per i 2000, invece, entrano in extremis in classifica marcatori Hervè Favre (Ciserano, girone B), Filippo Dell'Amico (Fezzanese, girone A), Francesco Saia (Fiorenzuola, girone D), Francesco Cerretelli (Gavorrano, girone E), Leonardo Pez (Cjarlins, girone C), Mattia Micheletti (Villa d'Almè, girone B) e Domenico Saba (Palmese, girone I).

Tanti anche i ragazzi che chiudono a quota 2: Alessio Mortati del Sandonà (girone C); Maicol Guidi (Savignanese) e Lorenzo Tizi (Sangiustese) per il girone F; Alessio Tuttisanti (Fasano) e Carmelo Bellomonte (Gravina) nel gruppo H, Fabio Miglio del Calvina (girone D) e Davide Di Stefano della Sancataldese (girone I).

E i volti "noti"? Non sono mancati neanche loro, e hanno confermato la loro ottima annata: Mattia Mencagli (Sinalunghese, girone E), chiude con una doppietta a quota 9; Mattia Franchini porta l'Union Feltre (girone C) ai play off con la marcatura numero 8; Lorenzo Rivi (Fiorenzuola, girone D) sempre con una doppietta va a 7 raggiungendo Antonino Musso del Troina (girone I); il 2000 Nicolò Righetti dell'Ambrosiana (gruppo B) si porta a 6 prima dei play out; nello stesso girone la sorpresa Marco D'Amuri del Sondrio chiude a 5; nel girone C, infine, Daniele Colosio del St. Georgen va 4 mentre Luca Nicoloso dell'Adriese ed Alberto Paiolo del Cartigliano raggiungono quota 3.

Per ciò che riguarda invece le sentenze decretate dagli ultimi incontri in tutti i gironi della Serie D ecco i verdetti finali, con Pianese e Cesena che festeggiano la promozione in Serie C in attesa degli spareggi dei gironi D e G che decreteranno le ultime promosse:

GIRONE A

PROMOSSA IN SERIE C: LECCO

PLAYOFF: Sanremese-Inveruno, Savona-Ligorna

PLAYOUT: Sestri Levante-Arconatese

RETROCESSE IN ECCELLENZA: STRESA, PRO DRONERO, BORGARO

 

GIRONE B

PROMOSSA IN SERIE C: COMO

PLAYOFF:  Mantova-Caronnese e Pro Sesto-Rezzato

PLAYOUT: Legnago-Villafranca e Darfo Boario-Ambrosiana

RETROCESSE IN ECCELLENZA: OLGINATESE, CISERANO

 

GIRONE C

PROMOSSA IN SERIE C: ARZIGNANOCHIAMPO

PLAYOFF: Adriese-Virtus Bolzano, Feltre-Campodarsego

PLAYOUT: Belluno-St Georgen, Tamai-Levico Terme

RETROCESSE IN ECCELLENZA: TRENTO E SANDONA'

 

GIRONE D

PROMOSSA IN SERIE C: Spareggio tra Modena e Pergolettese

PLAYOFF: perd. Modena-Pergolettese vs. Fiorenzuola, Reggio Audace-Fanfulla

PLAYOUT: Pavia-San Marino, Mezzolara-Sasso Marconi

RETROCESSE IN ECCELLENZA: OLTREPOVOGHERA E CLASSE

 

GIRONE E

PROMOSSA IN SERIE C: PIANESE

PLAYOFF: Ponsacco-Aquila Montevarchi, Seravezza-Gavorrano

PLAYOUT: perd. Viareggio-Sinalunghese vs. Scandicci

SPAREGGIO RETROCESSIONE: Viareggio-Sinalunghese

RETROCESSA IN ECCELLENZA: MASSESE

 

GIRONE F

PROMOSSA IN SERIE C: CESENA

PLAYOFF: Matelica-Sangiustese, Recanatese-Pineto

PLAYOUT: Vastese-Santarcangelo, Avezzano-Olympia Agnonese

RETROCESSE IN ECCELLENZA: ISERNIA, CASTELFIDARDO

 

GIRONE G

PROMOSSA IN SERIE C: Spareggio tra Avellino e Lanusei

PLAYOFF: perd. Lanusei-Avellino vs. Cassino, Trastevere-Latte Dolce

PLAYOUT: Torres-Castiadas; Ostiamare-Città di Anagni

RETROCESSE IN ECCELLENZA: ANZIO, LUPA ROMA

 

GIRONE H

PROMOSSA IN SERIE C: PICERNO

PLAYOFF: Audace Cerignola-Savoia, Taranto-Bitonto

PLAYOUT: Nardò-Gragnano e Sarnese-Nola

RETROCESSE IN ECCELLENZA: GRANATA, POMIGLIANO

 

GIRONE I

PROMOSSA IN SERIE C: BARI

PLAYOFF: Turris-Castrovillari, Marsala-Portici

PLAYOUT: Sancataldese-Roccella, Città di Messina-Locri

RETROCESSE IN ECCELLENZA: IGEA VIRTUS, ROTONDA

Credit foto: acrmessina2017.it